Новости

Вторая на первенстве мира

таймазова

В г. Марракеш (Марокко, Африка) завершилось первенство мира по дзюдо среди юниоров и юниорок, где достойно выступили спортсмены сборной команды России.

В третий день соревнований в весовой категории до 70 кг боролась воспитанница ДЮСШ №1 Пригородного     района - мастер международного класса, чемпионка Европы 2017 г. среди юниоров, серебряный призер Универсиады в 2019 г., бронзовый призер командного чемпионата мира в 2019 г. в Токио Мадина Таймазова (тренер - Герас Джиоев).
В первом поединке она встретилась с чемпионкой мира и Европы среди кадетов, вице-чемпионкой континента среди юниоров и юниорок испанкой Цудоной. В упорной борьбе Мадина провела свой коронный прием "скруткой" и заработала "вазари". Свое преимущество она смогла удержать до конца поединка.
Во второй встрече наша дзюдоистка уверенно победила представительницу Белоруссии Осипович.
В третьем круге ей не смогла противостоять и уверенная в своей победе француженка Фереол. И хотя соперница предпринимала попытки выправить положение, Мадина выиграла эту схватку удержанием.
За выход в финал представительница Осетии встретилась с чемпионкой Европы и мира среди кадетов, призером Европейского первенства - немкой Галанди. Броском через спину Таймазова заработала оценку "вазари" и довела поединок до победного конца.
Перед финальным поединком у нашей дзюдоистки поднялась температура тела, появилась слабость. Несмотря на недомогание, Мадина вышла на схватку, но в упорном поединке уступила японке Асахи.
Серебряная медаль Мадины Таймазовой стала первой наградой среди прекрасной половины сборной России в Марокко.
Своим успехом она повторила результат 15-летней давности россиянки Олеси Овсенчук на первенстве мира в 2004 году в Венгрии.
Сейчас серебряную призерку первенства мира ожидают большие старты в предверии Олимпийских игр в 2020 году.
Успехов тебе, Мадина!

Ахсар КОРТИЕВ.

Печать E-mail