• Главная
  • С 13 по 19 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови и костного мозга  (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Новости

С 13 по 19 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови и костного мозга  (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Почему донорство важно?
• Кровь спасает жизни. Ежедневно тысячи пациентов нуждаются в донорской крови – при операциях, травмах или лечении заболеваний.
• Костный мозг дарит надежду. Пересадка костного мозга часто является единственным шансом на выздоровление для пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Как стать донором?
1. Донор крови:
• Подготовка: избегайте жирной пищи и алкоголя за день до сдачи.
• Процедура: сдача крови занимает всего около 20 минут.
• Польза: ваша кровь может помочь сразу нескольким пациентам.

2. Донор костного мозга:
• Регистрация: необходимо внести свои данные в регистр доноров костного мозга.
• Совместимость: проводится тест на генетическую совместимость с пациентами.
• Подготовка: процесс пересадки абсолютно безопасен для донора.

Факты о донорстве:
• Один донор крови может спасти до трех жизней.
• Донорство костного мозга возможно для людей от 18 до 45 лет.
• Процедуры донорства безопасны и хорошо переносятся большинством людей.

Присоединяйтесь к инициативе!

Неделя популяризации донорства – это отличная возможность стать частью огромного движения, дарящего людям второй шанс на жизнь. Каждый донор – это герой, который меняет мир к лучшему.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека.

Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:

1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;

2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;

3. За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

4. За час до процедуры донации следует воздержаться от курения;

5. Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. Чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь
рекомендуется только постоянным донорам;

6. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи;

7. Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

«Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»