Обсудили актуальные вопросы
У жителей Пригородного района образовалась задолженность за вывоз твердых коммунальных отходов из населенных пунктов. Об этом на очередном совещании главы Пригородного района Алана Гаглоева с главами сельских поселений заявил Сослан Санакоев, представитель регионального оператора "Эра" в муниципалитете.
По его словам, за пять лет их пребывания в районе многие жители района ни разу не платили за вывоз мусора. При этом свои обязательства по оказанию данной услуги регоператор выполняет сполна. "Да, срывы в нашей работе случаются, но в основном по техническим причинам. На следующий же день или в ближайшие дни мы стараемся исправить ситуацию. Рассчитываем на понимание со стороны населения и призываем погасить свою задолженность”, – отметил Сослан Санакоев.
Также поднимался вопрос актуализации данных абонентской базы, имеющейся в ведении ООО "Эра". Зачастую имеющаяся у регоператора информация не совпадает с реальным числом проживающих в домовладениях. По этой причине начисления за вывоз ТБО бывают завышенными. "Жители сами должны передавать данные регоператору в случае смерти члена семьи или смены регистрации по месту жительства. Это позволит провести перерасчет возникшей задолженности и установить фиксированную плату за вывоз ТБО в конкретном случае", – говорит Сослан Санакоев.
Алан Гаглоев призвал коллег активизировать работу и помочь региональному оператору в решении имеющейся проблемы. В свою очередь главы сельских поселений попросили предоставить им списки должников и предложили вместе с контролерами регоператора пройтись по улицам и помочь в сборе долгов.
В ходе совещания глава района поднял и другие актуальные вопросы. Как отметил Алан Гаглоев, есть проблема с освещением и санитарным состоянием населенных пунктов. Во многих селах на центральных улицах требуется заменить перегоревшие лампочки новыми.
"В некотором смысле вы являетесь хозяевами своих сел, отвечаете за их чистоту, порядок, благосостояние. Вопросы, которые возникают ежедневно, требуют оперативного решения. Не стоит откладывать их в долгий ящик, они имеют свойство скапливаться, что создает трудности в их разрешении", – подчеркнул глава.
Особое внимание, по мнению Алана Сардионовича, требуется уделить сельским кладбищам. "Необходимо регулярно вывозить мусор, скашивать траву. Недопустимо, чтобы кладбища имели запущенный вид", – сказал он.
В совещании принял участие и военный комиссар Пригородного района Виктор Пелехов. Он проинформировал присутствующих об итогах весенней призывной кампании, поблагодарив руководство района и глав сел за оказанную поддержку, указал на некоторые недостатки в работе специалистов военно-учетных столов с просьбой устранить их в короткие сроки. Также напомнил, что очередной осенний призыв на службу в Вооруженные силы РФ начинается 1 октября и необходимо подойти к нему с полной ответственностью и провести на том же высоком уровне, что и в прошлые периоды.
Светлана ДЗУСКАЕВА