Новости

В интересах людей, бизнеса и государства

В интересах людей, бизнеса и государства Росреестр работает над повышением качества предоставления государственных услуг и сокращением сроков, необоснованных приостановлений и отказов, снижением административных барьеров. Для этого ведомство обеспечивает необходимые законодательные изменения, внедряет электронное взаимодействие с заявителями и профессиональными участниками рынка. В 2022 году Росреестр приступил к реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе проведения открытого диалога с бизнес-сообществом.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова рассказала о мероприятиях, которые ведомство проводит в интересах людей и бизнеса: «Онлайн-формат обеспечивает точность и снижает издержки для бизнеса и граждан. С 2020 года фактический срок регистрации прав сокращен в 3 раза – с 5 дней до 2 при подаче бумажных пакетов документов или 1 дня при электронном обращении. Доля регистрации электронных договоров долевого участия выросла почти в 4 раза и составляет 79%. Для минимизации сроков предоставления государственных услуг ведомство внедряет цифровые решения и сервисы. Уже к концу года будут введены в опытную эксплуатацию 11 новых сервисов Единой цифровой платформы «Национальная систем пространственных данных». Они помогут в совершенствовании процедур строительного цикла, ответят на запросы граждан и предпринимателей, повысят эффективность использования земель".

В этой связи руководитель Управления Росреестра по РСО-Алания Казбек Токаев отметил, что одним из результатов работы Управления над повышением качества оказываемых услуг стало сокращение до 1 дня сроков регистрации прав на недвижимость по заявлениям, поступающим в электронном виде. Средний срок регистрации в отношении ипотек в электронном виде на сегодняшний день не превышает 10 часов. Что касается учетно-регистрационных действий по заявлениям, поступающим через МФЦ, то средний фактический срок осуществления государственного кадастрового учета составляет 2 рабочих дня, а средний фактический срок регистрации прав – 1 рабочий день.

Представитель профессионального сообщества риелтор Владислав Бязров как непосредственный участник сопровождения сделок с недвижимостью поделился своим мнением по этому поводу: «Изначально срок государственной регистрации прав составлял 30 дней, далее процесс государственной регистрации сократился до 10 рабочих дней. Такие продолжительные сроки оформления прав на недвижимость влияли на динамичность рынка недвижимости не самым лучшим образом. На сегодняшний день мы имеем рекордно короткие сроки государственной регистрации прав – от 1 до 3 рабочих дней, что самым положительным образом влияет на работу как конкретных участников рынка недвижимости, так и всей отрасли в целом».

Пресс-служба Управления Росреестра и

Кадастровой палаты по РСО–Алания.

Печать