С надеждой - в завтрашний день
Для всего человечества земля является матерью-кормилицей. Еще с давних времен, когда люди научились обрабатывать землю примитивными орудиями труда, зародилось крестьянство – основная рабочая сила сельского хозяйства.
С ростом цивилизации на земле стали совершенствоваться орудия труда, появились современные технологии возделывания культурных растений, землеобрабатывающая и уборочная техника. Сельское хозяйство стало одной из ведущих отраслей экономики. Не зря День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности считается одним из знаменательных календарных дат.
Этот праздник ежегодно отмечают все труженики Агропромышленного комплекса, в т.ч. работники растениеводства, животноводства, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также отрасли сельского хозяйства, обеспечивающие материальными ресурсами, средствами производства, занимающиеся переработкой сельскохозяйственного сырья, его хранением и продажей. В агропромышленном комплексе района насчитывается более 250 сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, в т.ч. 147 СПК, более 100 КФХ и индивидуальных предпринимателей, а также более 20 тыс. личных подсобных хозяйств. Всеми ими осуществляется производство продукции на сумму 5,6 млрд. руб.
Почти каждый житель района, вне зависимости от места и сферы его работы, имеет отношение к этой, безусловно, важнейшей отрасли народного хозяйства.
История развития сельского хозяйства в России всегда характеризовалась большими сложностями. Пришлось пережить не только многочисленные земельные реформы, но и коллективизацию, изменение экономической политики (НЭП), а в недавнем прошлом – переход на новые формы хозяйствования – рыночную экономику.
Работникам сельского хозяйства всегда приходилось прикладывать большие усилия, чтобы вставать на путь созидания, восстановления.
Вот и сегодня работники села принимают меры для сохранения достигнутой в предыдущих годах, положительной динамики развития.
Прогнозные данные свидетельствуют о росте объемов производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, и по сравнению с предыдущим годом рост составляет 2%.
Определяющим в достижении экономических показателей является, в основном, рост урожайности всех сельхозкультур и продуктивности скота. Как следствие, индекс производства важнейших видов продукции сельского хозяйства в натуральном выражении превышает прошлогодние показатели. К примеру, валовый сбор озимой пшеницы по району составил 2289 т., ячменя – 326 т. Уборка яровых культур пока продолжается. Из отведенных под картофель 1137 га убрано 394 га, валовый сбор составил 10219 т. Урожайность в среднем по району – 260 ц/га. С 800 га, льна убрано 560 т. На склады было завезено 176 т. овса. Расширяются и площади под интенсивные сады по выращиванию яблок. В т.г. на 2 октября с 320 га в ООО «Казачий хутор» яблок было собрано 3000 т. В данном хозяйстве в этом году планируется еще посадить садов на площади 100 га. Как было выше сказано, все эти показатели превышают прошлогодние.
Основной яровой сельхозкультурой в районе является кукуруза. В этом году площадь ее посева составляет 14500 га. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (продолжительная засуха) от этой культуры ожидаем получить более 50 ц/га.
Что же касается животноводства, то и здесь наблюдается рост производства. На 1 сентября т.г. всего по району было произведено: мяса – 1344,9 т.; молока – 4512,9 т.
Высокий уровень значения доли прибыльных сельскохозяйственных организаций, как и рост качественных показателей, обеспечены за счет повышения сельхозтоваропроизводителями ответственности за соблюдения технологий агротехники выращивания сельхозкультур, подборки районированных высокоурожайных сортов семян, более эффективных средств защиты растений и удобрений, за счет более качественной племенной работы в животноводстве, усиления борьбы с болезнями животных, в т.ч. и инфекционными.
Сегодня в районе осуществляются серьезные работы по внедрению современных технологических линий, новых направлений в семеноводстве в тесном содружестве с наукой и самыми последними ее достижениями. Примером в этих вопросах является ООО «Фат-Агро» (З. Марзоев). Хозяйство стабильно является передовым среди хозяйств республики, производящих картофель, и урожайность данной культуры здесь на сегодня составляет более 400 ц/га. СПК «Горянка» (Н. Хабалов) также является самым крупным сельхозпредприятием по производству молока (более 3000 т. в год). К числу лучших сельхозпредприятий также относятся: птицефабрика «Михайловская» (А. Цалкосов), СПК «Ир» (К. Пухаев), СПК «Замджын» (С. Бигаев), СПК «Алания» (Г. Болотаев) и др.
Конечно же, успехи этих сельхозпредприятий связаны с ответственной и качественной работой специалистов и тружеников хозяйств.
Руководство района в честь Дня работников сельского хозяйства поощрило за добросовестный многолетний труд передовиков сельскохозяйственного производства: Хазби Цгоева – ген. директора ОАО «Саниба», Сафарбека Бигаева – председателя СПК «Замджын», Наталью Карданову – начальника станции по борьбе с болезнями животных Пригородного района, Хасана Годжиева – главного агронома ФГБОУ ВПО ГГАУ, Зелимхана Кучиева – председателя СПК «Тиб-2», Константина Пухаева – зоотехника СПК «Ир», Рифузу Багаеву – ИП КФХ «Кокоев», Романа Аликова – механизатора ООО «Фат-Агро», Ахсарбека Кортиева – спец.корреспондента редакции газеты «Фидиуёг», Анатолия Мамсурова – гл. агронома ФГБУ «Россельхозцентр» по Пригородному району.
Впереди у земледельцев и животноводов района уборка яровых культур, подготовка к осеннему севу, заготовка кормов и стойловый период.
Поздравляю всех работников сельского хозяйства, ветеранов отрасли с их профессиональным праздником. Желаю им здоровья, семейного благополучия и, чтобы им сопутствовала хорошая погода!
Урузмаг Савлаев,
и.о. начальника Управления сельского хозяйства АМС МО-Пригородный район.