Новости

В приоритете всестороннее развитие детей и молодежи

 В Москве на онлайн-конференции ОНФ обсудили перспективы развития российского образования.  

Говорили о национальной системе всестороннего развития детей и молодежи. Для этого нужны современные школы с удобными классами, а  у учителей должна быть возможность для постоянного профессионального роста.
В нашей стране реализуются различные программы по развитию образования. Успехи уже есть. Это улучшение комплексной образовательной среды: строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету, создание новых мест в сфере дополнительного образования.

В Северной Осетии также обновляется материально-техническая база школ. Созданы «точки роста». Возможность заниматься техническим творчеством появилась у школьников даже в самых отдаленных населенных пунктах. На 165 миллионов рублей приобретено современное оборудование для дополнительного образования. А в новом учебном году, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», «точки роста» появятся еще в 22 сельских школах.  Для приобретения оборудования из федерального бюджета выделено порядка 34,5 млн рублей, помещения ремонтируются муниципалитетами.   
Важный момент: национальная система для всестороннего развития каждого ребенка формируется со сбором предложений родителей, педагогов и экспертов из образования.
Отдельная тема конференции ОНФ — высшее образование. Растет число бюджетных и целевых мест в региональных вузах.
Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) в новом учебном году готов принять на обучение почти на 4% больше абитуриентов на бюджетные места, чем в прошлом году.
«В 2021 году за счет средств федерального бюджета университету выделено 735 бюджетных мест, тогда как в прошлом году их было 711. На договорную основу обучения в этом году предусмотрено 1212 мест. Число бюджетных мест увеличено как по программам бакалавриата и специалитета, так и по магистратуре», — рассказал ректор вуза Алан Огоев.
Повышаются также качество и уникальность образовательных программ вузов. Развиваются также сетевые программы. У молодых людей есть возможность, будучи студентами одного вуза, в рамках индивидуального плана слушать лекции еще и в другом университете. 
«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные», — отметила директор «Сириуса» Елена Шмелева.

Печать